Меню сайта
Кроссворды с фрагментами

Новости

В соответствии с теорией относительности Эйнштейна, ничто не может двигаться быстрее скорости света в вакууме. 23 сентября рано утром исследователи проекта OPERA (Oscillation Project with Emulsion-tRacking Apparatus) в ЦЕРНе объявили, что результаты недавнего эксперимента показывают: нейтрино действительно могут обогнать световые частицы (фотоны).

Нейтрино – электрически нейтральные субатомные частицы, которые почти не имеют массы. Проект OPERA занимается изучением характеристик нейтринного пучка, порожденного ускорителем ЦЕРНа в Женеве (Швейцария), который несется до подземной лаборатории в Гран Сассо (Италия), находящейся в 732 км к югу. Фотонам требуется 2,4 миллисекунды, чтобы преодолеть это расстояние. После проверки скорости нейтрино оказалось, что они добрались до Гран Сассо немного раньше. «Немного раньше» – это на 20 миллионных долей выше скорости света, считавшейся пределом существующих скоростей в природе. Результат OPERA основан на наблюдении за 15000 нейтринных с ... Читать дальше »

Просмотров: 463 | Добавил: Администратор | Дата: 29.09.2011 | Комментарии (0)

22 сентября, около 16:00 мск на Солнце произошла мощнейшая вспышка, которая создала гигантскую волну-цунами, прокатившуюся по видимой поверхности Солнца. Это явление приведет к возникновению на Земле небольшой магнитной бури, сообщил руководитель Центра прогнозов космической погоды института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн Сергей Гайдаш.  

Солнечная вспышка относилась к классу Х2, а на планете уже начали регистрировать рост потока протонов: "Сейчас наблюдается небольшое протонное возрастание. Из точки вспышки по всей видимой поверхности Солнца прошла ударная волна, похожая на цунами", - сообщили ведомстве. Напомним, что солнечные вспышки разделяются на пять классов - A, B, C, M и X, среди которых самый слабый. - это А 0.0, а каждый последующий мощнее предыдущего в 10 раз.

Уровень магнитных возмущений на земле не превысит уровня Kp=5 по шкале индекса магнитных возмущений, где прису ... Читать дальше »

Просмотров: 413 | Добавил: Администратор | Дата: 24.09.2011 | Комментарии (0)

В результате исследований голландских биологов, кевлар может потерять звание самой прочной ткани на планете и уступить место органическому соединению паутины и человеческой кожей.

У созданного нового пуленепробиваемого материала, который пока не имеет названия, огромный потенциал, сообщает РБК.

Пуленепробиваемый кевлар имеет 33 слоя, а паутина сама по себе в 3 раза прочнее кевлара и в 15 раз крепче стали.

Ранее любые дополнительные материалы с паутиной соединялись плохо. И только кожа оказалась универсальным закрепителем для паучьего «клея». В будущем ученые планируют возможность вживления паутины прямо в тело.

«Идея возникла у меня где-то в 2011 году. Я прочла, что в процессе изготовления пуленепробиваемых жилетов в ткань добавляют шелк, сплетенный пауками, и решила поэкспериментировать. Что будет если этот шелк вживить в другую материю?», - рассказала участник исследования художник Джалила Эсс ... Читать дальше »

Просмотров: 475 | Добавил: Администратор | Дата: 24.09.2011 | Комментарии (0)

Курильщики рискуют потерять часть памяти

Британские ученые из Университета Нортумбрии в Ньюкасле (Northumbria University) пришли к выводу, что курение сигарет ведет к частичной потере памяти, передает РБК. ru.

Ученые установили, что к бросившим курить людям возвращается способность запоминать информацию практически на уровне людей, никогда не куривших.

Почти 70 добровольцев - 27 курильщиков, 18 бывших курильщиков и 24 некурящих мужчин и женщин в возрасте от 18 до 25 лет - приняли участие в тестировании.

Для проведения эксперимента добровольцам предложили прогуляться по университетскому кампусу и постараться запомнить определенные вещи в особых местах. По словам руководителя исследования Тома Хеффернана, курильщики плохо справились с задачей. Они вспомнили лишь 59% от требуемой информации. Зато те, кто отказался от дурной привычки, сохранили в памяти 74%, а некурящие - 81%.

Как говорит Т. Хефферн ... Читать дальше »

Просмотров: 385 | Добавил: Администратор | Дата: 24.09.2011 | Комментарии (0)

По сообщению информагентств, физики из Европейского центра ядерных исследований сделали поразительное открытие, разогнав частицу быстрее скорости света! Большой адронный коллайдер. Фото CERN / LHC / GridPP Согласно теории Эйнштейна скорость света является непоколебимым и нерушимым барьером, по крайней мере, для любой формы материи и энергии, которой мы знаем. Ничто в нашей Вселенной может двигаться быстрее скорости 299792,458 км. / с. Учеными были проведены тысячи экспериментов, чтобы попытаться превысить этот порог. Но, еще ни разу, ни одна частица, не смогла преодолеть этот барьер. Бомбой, грозящей подорвать фундамент современной физики, стали частицы нейтрино, которые представляют собой элементарные частицы, с почти нулевой массой. Исследовательская группа Европейского центра ядерных исследований (CERN), которая работает над проектом OPERA (Oscillation Project with Emulsion-Tracking Apparatus или эксперимент по изучению нейтринных осцилляций), в рамках своего исследования разгоня ... Читать дальше »

Просмотров: 425 | Добавил: Администратор | Дата: 23.09.2011 | Комментарии (0)

Предварительную версию Windows 8 скачали 500 тысяч раз за сутки

Предрелизную версию операционной системы Windows 8 загрузили более 500 тысяч пользователей менее чем за сутки. С таким заявлением выступил глава корпорации Microsoft Стив Балмер на проходящей в городе Анахайме (штат Калифорния) конференции BUILD.

Это заявление благоприятно сказалось на акциях Microsoft, которые к моменту закрытию торгов на NASDAQ подросли на 46 центов - до 26,50 долларов за штуку. Ожидается, что сегодня ценные бумаги софтверного гиганта вырастут еще больше. С начала этого года ценные бумаги Microsoft потеряли в цене 5,1%, поскольку инвесторы опасались за будущее корпорации, отмечает Businessweek.

"Пре-альфа" версия Windows 8 была выложена в Сеть накануне. В это же время посетителям BUILD было роздано 5 тысяч прототипов планшетов производства Samsung с предустановленной "восьмеркой".

Для сравнения, платформу ... Читать дальше »

Просмотров: 397 | Добавил: Администратор | Дата: 15.09.2011 | Комментарии (0)

Создана камера, определяющая ложь

Британские специалисты разработали использующую камеру систему, способную по выражению лица определять, говорит человек правду или ложь.

Система была создана группой разработчиков под руководством профессора Хасана Югайла из Брэдфордского университета. По словам авторов, система в настоящее время успешно распознает выражения лица человека и правдивость его слов в 60% случаев.

Основой системы является видеокамера, инфракрасный датчик с высокой разрешающей способностью и специальная программа. Новая технология может оказаться полезной, прежде всего, в работе спецслужб, а также для охраны важных объектов.

Пока сис ... Читать дальше »

Просмотров: 394 | Добавил: Администратор | Дата: 15.09.2011 | Комментарии (0)

Площадь арктических льдов сократилась до рекордного минимума за 8 тыс. лет
С 1972 года она сократилась в два раза

Площадь льдов в Арктике за последние 8 тыс. лет сократилась до рекордно низкого уровня — 4,24 млн кв. км.

Эту информацию передает CBC со ссылкой на ученых-гляциологов из Бремена, изучающих природные льды.

Площадь арктических льдов оказалась на 26 тыс. кв. км меньше, чем в 2007 году, свидетельствуют данные японского датчика дистанционного зондирования на спутнике NASA «Аква». Тогда льды занимали рекордно малую площадь.

Наблюдения со спутников за Арктикой ведутся с 1972 года, и с тех пор площадь льдов там сократилась на 50%.

Вполне вероятно, что в настоящее время площадь льдов в Арктике меньше, чем когда-либо за последние 8 тыс. лет, считает руководитель группы гляциологов Георг Хейгстер.

Сейчас поверхностное таяние льда прекратилось, однако из-за нагрева морской воды таян ... Читать дальше »

Просмотров: 377 | Добавил: Администратор | Дата: 15.09.2011 | Комментарии (0)

В высокогорном озере на Кавказе водится уникальный вид форели, на примере которого можно выяснить механизмы эволюции.

Об озере Эйзенам (Казеной-Ам) слышали не все. Зато на Кавказе о нём знает каждый. Это одно из самых красивых высокогорных (находится на высоте 1869 м над уровнем моря) озер Северного Кавказа и Юга России, окруженное горами и возвышающимися со всех сторон горными склонами. Казеной-Ам (в переводе с чеченского Голубое) расположено на границе Веденского района Чеченской республики и Ботлихского района Дагестана и интересно не только как живописный уголок планеты.

Еще в 1963 году Казеной-Ам привлекло внимание ученых, но результатом проведенных работ оказались лишь общие сведения. С тех пор озеро изучалось лишь эпизодически, но совсем недавно Русское ... Читать дальше »

Просмотров: 627 | Добавил: Администратор | Дата: 10.09.2011 | Комментарии (0)

Не исключено, считают американские ученые, что определенной долей популярности у людей кошки обязаны токсоплазмозу.

Представители семейства кошачьих – основные хозяева токсоплазмы, именно в организме кошек происходит половая стадия размножения паразита. В качестве промежуточных хозяев могут выступать различные виды теплокровных животных, в том числе люди, птицы и крысы. В организме промежуточного хозяина паразит внедряется внутрь клеток, что затрудняет работу иммунной системы хозяина, которая не может обнаружить токсоплазму. Внутри клетки паразит делится, в какой-то момент клеточные стенки не выдерживают, и паразиты выходят наружу, где с током крови разносятся по организму. В ряде случаев токсоплазмоз проходит бессимптомно для промежуточного хозяина, но если болезнь протекает бурно, поражаются печень, селезенка и центральная нервная система.

То, что паразит может влиять на изменения личности хозяина, известно давно. Исследователи и ... Читать дальше »

Просмотров: 454 | Добавил: Администратор | Дата: 06.09.2011 | Комментарии (0)

1 2 3 4 »
Иконка сайта сделана при помощи favicon.ru

Ё моё...© Кургузкин, 2011

Конструктор сайтов - uCoz