Меню сайта
Кроссворды с фрагментами

Новости

Разряжается телефон? С новой технологией он сможет подзарядиться самостоятельно при помощи собственного ЖК-дисплея.

Смартфон или ноутбук разряжаются, но нет никакой возможности их подзарядить - это ситуация, знакомая нам всем. Новейшая разработка исследователей из школы инженерных и прикладных наук Генри Сэмюэли при Калифорнийском Университете в Лос Анджелесе должна, наконец, решить эту проблему.

Ученые разработали концептуально новый подход к аккумулированию энергии в электронных устройствах. Они предложили оснастить ЖК-дисплеи фотоэлектронными поляризационными фильтрами оригинальной конструкции, при помощи которых внешнее излучение, солнечный свет и даже освещение собственной подсветки устройства можно будет аккумулировать в виде электричества.

... Читать дальше »

Просмотров: 383 | Добавил: Администратор | Дата: 05.09.2011 | Комментарии (0)

Ученые поделились разработками, направленными на обеспечение космических миссий энергией и продовольствием

На прошедшей в Денвере (США) выставке-конференции Американского химического общества (ACS) американские специалисты поделились разработками, которые направлены на обеспечение энергией и продовольствием предполагаемых миссий на Марс и на Луну.

Марсианская база. Иллюстрация Mark Dowman/John Frassanito & Associates.

На данный момент технология полета, например на Марс, очень сложна - как в плане финансовых ресурсов, так и технически. Одна из основных составляющих любой миссии - это обеспечение экипажа космического корабля и будущих колонистов энергией, водой и продуктами питания, которые они могли бы выр ... Читать дальше »

Просмотров: 351 | Добавил: Администратор | Дата: 31.08.2011 | Комментарии (0)

В древности Марс был влажным, но при этом отнюдь не теплым

 По мнению группы американских и испанских ученых, океан, существовавший на древнем Марсе, с высокой степенью вероятности был очень холодным, а его берега покрывали мощные ледники. Свою работу ученые опубликовали в журнале Nature Geoscience.

Возможный вид поверхности древнего Марса 3,5 миллиарда лет назад. Иллюстрация University of Colorado.

В ходе изучения последних данных, полученных во время исследования Красной планеты, в среде ученых постепенно сформировалась главенствующая теория, согласно которой в период юности Марса - около 3,8-3,5 миллиардов лет назад - его климат был более теплым и влажным, а на его поверхности сущес ... Читать дальше »

Просмотров: 326 | Добавил: Администратор | Дата: 30.08.2011 | Комментарии (0)

Астрономы нашли планету-алмаз

Астрономы открыли планету, которая представляет собой огромный алмаз. Фантастика? А вот и нет. Новое исследование международной команды ученых показывает, что пульсар PSR J1719-1438 превратил своего компаньона - белого карлика в планету, которая с большой долей вероятности состоит из сверхплотного кристаллического углерода. Таким образом, новоявленная звезда-планета вполне может оказаться гигантским алмазом.


Схематичное изображение системы пульсара PSR J1719-1438. Иллюстрация Swinburne Astronomy Productions, Swinburne University of Technology.

В своем новом исследовании команда ученых с помощью австралийского радиотелескопа Parkes изучила пульсар PSR J1719-1438, который находится на расстоянии 4000 световых лет от Земли в созвездии Змеи. Было установлено, ч ... Читать дальше »

Просмотров: 331 | Добавил: Администратор | Дата: 29.08.2011 | Комментарии (0)

Новые результаты исследования вещества астероида Итокава

Ученые опубликовали новые данные результатов исследования астероидного вещества, которое была доставлено на Землю с астероида Итокава космическим аппаратом «Хаябуса» (Hayabusa).


Зонд «Хаябуса». Иллюстрация NASA

Напомним, что космический зонд «Хаябуса» Японского космического агентства (JAXA), начал свою миссию в 2003 году. С самого начала миссия протекала не гладко. Сначала был отложен старт, и «Хаябуса» не смог покинуть Землю в 2002 году, чтобы отправиться к намеченному в планах ученых астероиду Нерей. Затем у аппарата отказал ионный двигатель A. Впрочем, в итоге и с тремя двигателями он смог выполнить научную программу. Вскоре после старта, когда аппарат расправил крылья солнечных батарей и включил двигатели для перелета к Итокаве, он ... Читать дальше »

Просмотров: 346 | Добавил: Администратор | Дата: 29.08.2011 | Комментарии (0)

 

Неслучайные связи

 

Facebook дал возможность проверить гипотезу шести рукопожатий

Все люди на Земле связаны между собой через шесть рукопожатий - многие из нас слышали это соображение, и оно давно уже стало общим местом. Но в действительности идея о тесной близости всех обитателей земного шара - всего лишь интересная гипотеза, а вовсе не научно подтвержденный факт. Все попытки строго доказать столь привлекательный тезис оказывались в той или иной мере несостоятельными - у ученых возникало много вопросов к репрезентативности получаемых результатов. Благодаря социальной сети Facebook у специалистов наконец-то появился шанс как следует проверить идею о том, что все люди на Земле почти знакомы друг с другом.

 

Бес в мелочах

... Читать дальше »
Просмотров: 413 | Добавил: Администратор | Дата: 26.08.2011 | Комментарии (0)

 Вакуум оказался гиперболическим метаматериалом

 

Американский физик Игорь Смолянинов из Университета Мэриленда показал, что в присутствии мощного магнитного поля вакуум превращается в метаматериал. Статья ученого пока не принята к публикации, однако ее препринт доступен на сайте arXiv.org.

В начале 2011 года российский ученый Максим Чернодуб обнаружил, что в присутствии сильного магнитного поля (порядка 1016 тесла) из виртуальных частиц квантового вакуума образуются относительно стабильные ро-мезоны, которые обладают зарядом и движутся под воздействием магнитного поля без сопротивления.

В рамках нового исследования Игорь Смолянинов, известный в мире по своим оригинальным работам, изучающим возможности мод ... Читать дальше »

Просмотров: 433 | Добавил: Администратор | Дата: 26.08.2011 | Комментарии (0)

Шокирующий снимок Марса был сделан с высоты порядка 300 километров камерой высокого разрешения. Монолит хорошо заметен. Выделяется своей прямоугольной формой. И выглядит явно рукотворным объектом. Что крайне возбудило прогрессивную общественность. Особенно уфологическую. Которая решила: наконец-то на Марсе обнаружены следы разумной жизни.



Исследователи Аризонского университета (University of Arizona), которые отвечают за работу зонда Mars Reconnaissance Orbiter, откликнулись. Что крайне редко для них. Обычно здесь просто не обращают внимания на подобные "открытия".

Однако специалисты выразились в том смысле, что горячиться рано. А может быть, и вовсе не надо. По их словам, то, что объект прямоугольный, еще ни о чем не говорит. Мол, и на Земле, и на Марсе полно естественных прямоугольных образований. И скорее всего зонд сфотографировал просто отдельно стоящий ... Читать дальше »

Просмотров: 343 | Добавил: Администратор | Дата: 15.08.2011 | Комментарии (0)

Сегодня, 15 августа, в 08.16 по Гринвичу (12.16 мск) комета 45P сблизилась с Землей на расстояние 0,06 астр.единиц (8,9 млн км), комета находится в южном созвездии Столовой горы (Mensa), и ее нельзя наблюдать в северном полушарии. Комета 45P была открыта 3 декабря 1948 года японским астрономом Минору Хондой (Minoru Honda) и, независимо от него, была обнаружена словацким астрономом Людмилой Пайдушаковой (Ludmila Pajdusakova) и чехом Антонином Мркосом (Antonin Mrkos).

Просмотров: 372 | Добавил: Администратор | Дата: 15.08.2011 | Комментарии (0)

Календарь майя предсказывает совсем не конец света

... Читать дальше »

Просмотров: 307 | Добавил: Администратор | Дата: 11.08.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 »
Иконка сайта сделана при помощи favicon.ru

Ё моё...© Кургузкин, 2011

Конструктор сайтов - uCoz